Miradas Medellín

Programación Miradas Medellín 2022

*Todas las actividades son gratuitas O descarga la programación digital aquí
  • Domingo 27 de noviembre
  • Miércoles 23 de noviembre
  • Jueves 24 de noviembre
  • Viernes 25 de noviembre
  • Sábado 26 de noviembre
  • D 27.11
  • M. 23.11
  • J. 24.11
  • V 25.11
  • S 26.11

Filtra por color:

  • Exhibición

  • Formación

  • Industria

  • Miradas en la cuadra

  • Filtra por lugar:

    Limpiar filtro

    No se encontraron elementos con los filtros espeficados.
    REBELIÓN (105') - Dir. José Luis Rugeles Gracia
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar: Teatro MAMM
    2:00 p.m.
    Latidos marinos y fluir
    Por Ecos, arte y tecnología (Realidad virtual) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar: Lab 2, MAMM
    2:00 p.m.- 6:00 p.m.
    De cerca, Relatos de largo aliento, los caminos diversos de los contenidos seriados con Miradas en serie.
    Lugar:Carpa sapiencia, MAMM
    2:00 p.m.
    METEGOL (106') - Dir. Juan José Campanella
    Muestra infantil y familiar En alianza con Cinemateca Distrital de Medellín
    Lugar:UVA La Alegría, Manrique
    2:00 p.m.
    EL PATALARGA (67') - Dir. Mercedes Moreira
    Muestra infantil y familiar
    Lugar:Auditorio, Parque Biblioteca Gabriel García Márquez 12 de Octubre
    2:00 p.m.
    PEREJIL (83') - Dir. José María Cabral
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Auditorio, Parque Biblioteca Presbitero José Luis Arroyave San Javier
    2:00 p.m.
    #Labguion ¡Miradas, destellos , historias de una decada
    Conversan Dúvan Chavarría, Ángela Tobón, Diógenes Cuevas, Juan Sebastián Mesa Modera equipo de Cinefilia
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    3:00 p.m.
    MARÍA, 100 AÑOS DE AMOR (51') - Dir. Alexandra Falla Zerrate, Germán Pérez y Jhonathan Marulanda
    Con presencia de parte del equipo de realización En alianza con Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano Funciones especiales
    Lugar:Teatro Comfama
    3:00 p.m.
    Miradas en la cuadra llega a San Antonio de Prado Comuna 80
    Proyección de LA ROYA (84') - Dir. Juan Sebastián Mesa Selección oficial de largometrajes colombianos Y talleres de sensibilización: Cianotipias por Robledo Venga Parchemos Red de Audiovisuales
    Lugar:Parque principal San Antonio de Prado
    3:00 p.m. a 8:00 p.m.
    TORO (80') - Dir. Adriana Bernal-Mor y Ginna Ortega
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar: Teatro MAMM
    4:00 p.m.
    De cerca: La ficción biográfica en REBELIÓN (Dir. José Luis Rugeles)
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    4:00 pm
    Programa 2 Muestra de cortometrajes latinoamericanos (85’)
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    4:00 p.m.
    Programa 2 Selección oficial de cortometrajes colombianos (99)
    Con presencia de realizadores
    Lugar:Sala Cine Hecho en Medellín, Cinemas Procinal Aventura
    4:00 p.m
    Foco de cineastas latinoamericanas Conversan: Clarisa Navas y Catalina Arroyave
    Conversación con parte del equipo de producción.
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    5:00 pm
    MINELAND (70') Dir. Christian Ossa
    En alianza con We Cam Fest y Comfama Muestra de memoria y patrimonio
    Lugar:Teatro Comfama
    5:00 p.m.
    De cerca, El vampirismo del oficio artístico en TORO (Dir. Adriana Bernal-Mor y Ginna Ortega)
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    6:00 pm
    TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS (100’) - Dir. Valentina Maurel
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    6:00 p.m.
    FÓSFOROS MOJADOS (99') - Dir. Sebastián Duque + Ganadores concurso de contenidos cortos sobre cambio climático de la Fundación EPM
    Lugar:Parque de los Deseos
    7:00 p.m.
    Clausura y premiación
    Presentación de la obra Matachinerías o el viaje del rito al color por Pájara Pinta Danza (videomapping escénico)
    Lugar:Teatro MAMM
    7:00 p.m.

    Filtra por color:

  • Exhibición

  • Formación

  • Industria

  • Miradas en la cuadra

  • Filtra por lugar:

    Limpiar filtro

    No se encontraron elementos con los filtros espeficados.
    Conversación en la Cinemateca. Todo empieza con el guión: Alonso Torres conversa con Víctor Gaviria
    En alianza con Cinemateca Distrital de Medellín
    Lugar:Centro Cultural Vásquez, Cra. 52 #44-31
    4:00 p.m.
    Inauguración Miradas Medelllín 2022 - LA OTRA FORMA (100’)- Dir. Diego Felipe Guzmán Ramírez
    Ceremonia de inauguración y proyección de la película con musicalización en vivo a cargo de Orquesta Sinfónica Intermedia de la Red de Músicas de Medellín. Entrada con invitación.
    Lugar:Teatro Metropolitano José Gutiérrez Gómez
    06:00 p.m.

    Filtra por color:

  • Exhibición

  • Formación

  • Industria

  • Miradas en la cuadra

  • Filtra por lugar:

    Limpiar filtro

    No se encontraron elementos con los filtros espeficados.
    Miradas en Desarrollo
    Sesión 1: El punto de vista alternativo en la creación del guion por Alonso Torres Para proyectos seleccionados
    Lugar:Lab 1, MAMM
    9:00 a.m.
    Del DIT al DCP. Flujos de trabajo en la postproducción
    Sesión 1 Por The Fenix CS Actividad con inscripción previa
    Lugar:Lab 2, MAMM
    9:00 a.m.
    Conexiones diversas
    Para proyectos seleccionados Programación en alianza con Dirección de Audiovisuales, Cine y Medios Interactivos del Ministerio de Cultura
    Lugar:Cubo piso 5, MAMM
    9:00 a.m. - 5:00 p.m
    Gestos y desvíos: Apuntes y apreciación audiovisual
    Actividad con inscripción previa
    Lugar:Salón Verde Casa de la Música
    9:00 am a 12:00 p.m
    Experiencias locales de creación obras ganadoras de estímulos
    Conversan: Hernan Arango (Esto es era Colombia) Sara Nanclares (Árboles), Julián David Saldarriaga Cardona (Extension 106).
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    10:00 a.m.
    ¿ASESINOS POR NATURALEZA?
    Por Hernán Darío Arango (Video instalación interactiva) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Container, Museo Casa de la Memoria
    10:00 a.m. a 7:00 p.m.
    Colaboratorio de posproducción y distribución de cortometrajes
    Por Cinespécimen Programación con inscripción previa
    Lugar:Lab 2, MAMM
    2:00 p.m a 5:00 p.m.
    De cerca, distopía y animación en LA OTRA FORMA (Dir. Diego Felipe Guzmán Ramírez)
    Conversación con el equipo de la película
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    2:00 p.m.
    UTAMA (87’) - Dir. Alejandro Loayza Grisi
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Teatro MAMM
    2:00 p.m.
    TARDE PARA MORIR JOVEN (110') - Dir. Dominga Sotomayor
    Foco de cineastas latinoamericanas Con presencia de la directora.
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    2:00 p.m.
    Formas de habitar el territorio 8 de marzo, fotografía y video afrodescendiente
    Por Carabantú Actividad con inscripción previa
    Lugar:Sede de acción comunal 8 de marzo
    2:00 p.m.- 5:30 p.m.
    La dirección de arte: darle vida a las peliculas por Angélica Perea
    En alianza Cinemateca Distrital de Medellín
    Lugar:Lab 2, MAMM
    3:00 p.m.
    AGUA FRÍA DE MAR (93') - Dir. Paz Fábrega
    Foco de cineastas latinoamericanas Con presencia de la directora.
    Lugar:Teatro Comfama
    3:00 p.m.
    Masterclass. Distribución de cortometrajes
    Conversan: Isabel Cuadros (Proimagenes) y Daniel Mateo Vallejo (Cinespécimen)
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    3:00 p.m
    Programa Full Dome
    (se repite cada hora) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Domo portátil Parque de los Deseos
    3:00 p.m. a 7:00 p.m
    Miradas a la cuadra llega a la Comuna 5 Castilla
    Proyección de ALIS (84') - Dir. Nicolás Van Hemelryck y Clare Weiskopf Selección oficial de largometrajes colombianos Además talleres de sensibilización: Cianotipias por Robledo Venga Parchemos Red de Audiovisuales Actividad en alianza con Festival Audiovisual Sin Fronteras y Barrio adentro films
    Lugar:Cancha polideportiva Barrio Alfonso López
    3:00 p.m. 8:00 p.m.
    Historias de una ciudad dentro de otra ciudad
    Por Cámara Nómada Actividad con inscripción previa
    Lugar:Ciudad Don Bosco
    3:00 p.m. a 6:00 p.m.
    Masterclass. Las audiencias como motor de los contenidos.
    Por Andrés Laverde En alianza con Centro Ático de la Universidad Javeriana
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    4:00 p.m
    CLARA (81') - Dir. Aseneth Suárez Ruiz
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Teatro MAMM
    4:00 p.m.
    ¿A QUÉ SUENAN TUS OJOS? (80’) - Dir. Ana Cristina Monroy
    Funciones especiales. Con presencia de la directora. Proyección con lenguaje de señas colombiano
    Lugar:Sala de Cine Hecho en Medellín, Cinemas Procinal Aventura
    4:00 p.m.
    Programa 1 Muestra de cortometrajes latinoamericanos (85’)
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    4:00 p.m.
    IMANTACIÓN
    PorcLiliana Correa, Sara Patiño, Jader Cartagena, Edwin Vélez (Live cinema) Muestra audiovisual expandido
    Lugar:Auditorio, Planetario de Medellín
    4:00 p.m. y 6:00 p.m IMANTACIÓN - por
    De cerca, más allá de las pantallas con los artistas de la muestra expandida
    Lugar:Auditorio Planetario de Medellín
    4:30 p.m.
    EL VISITANTE (86') - Dir. Martin Boulocq
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Cinemateca, Biblioteca EPM
    4:00 p.m.
    Oportunidades de la animación en Colombia.
    Liliana Rincón de GEMA (Grupo Empresas Animación Colombia)
    Lugar:Lab 2, MAMM
    5:00 p.m.
    Producir para impactar.
    Lanzamiento de la convocatoria ¡Del cine a la ACCIÓN 2023! Edición LATINOAMÉRICA Conversan: Marcela Lizcano (Docco Labs), Clare Weiskopf (Alis), Ana María Muñoz (Cantos que Inundan el Río), Carlos Castro (Canal Cultura Cartagena) En alianza con Doc:co Labs
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    5:00 p.m.
    Invazion Mapping Graffitti
    Por Invazion Corporación Civiles (Intervención urbana) Muestra de Audiovisual expandido
    Lugar:Plazoleta, MAMM
    5:00 a 9:00 p.m
    El CIELO ESTÁ ROJO (77') - Dir. Francina Carbonell
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Teatro Comfama
    5:00 p.m.
    LOS REYES DEL MUNDO (110') - Dir. Laura Mora
    Proyección con presencia del equipo realizador. Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Escuela de Trabajo San José
    5:00 p.m.
    LA ROYA (84')- Dir. Juan Sebastián Mesa
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Teatro MAMM
    6:00 p.m.
    De cerca: Retratos familiares en CLARA (Dir. Aseneth Suárez Ruiz)
    Conversación con el equipo de la película
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    6:00 p.m.
    TEOREMA DE TIEMPO (90') - Dir. Andrés Kaiser
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    6:00 p.m.
    MEDUSA (127') - Dir. Anita Rocha da Silveira
    En alianza con Festival Fantasmagoría y Cinema Comfama Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Comfama Aranjuez
    6:00 p.m.
    De cerca, conversación con realziadores del programa FULL DOME
    Lugar:Plazoleta Parque de los Deseos
    6:00 p.m.
    CAMILO TORRES RESTREPO, EL AMOR EFICAZ (71') - Dir. Marta Rodríguez y Fernando Restrepo
    Muestra de Memoria y patrimonio En alianza con Cinemateca Distrital de Medellín y Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos
    Lugar:Teatro Camilo Torres, Universidad de Antioquia
    La mezcla como última reescritura de una película
    Por Rueda sonido Actividad de inscripción previa
    Lugar:Estudio Rueda Sonido
    6:00 pm
    Proyección y encuentro con la Red de audiovisuales
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    7:00 p.m
    Programa 1 Selección oficial de cortometrajes colombianos (100’)
    Con presencia de los realizadores.
    Lugar:Teatro Comfama
    7:00 p.m.
    Intervención audiovisual expandido
    Se presentan THE STREAMER'S GUIDE TO THE GALAXY - Por Lukas Schiemer - (Live set audiovisual) MEDELLÍN A SOLAS EN MEDI@ - Por. Mario Tachack -(Live set audiovisual) DEL SUBTERRÁNEO AL PISO 1 - Dir. Sebastián Pérez Osorio -(VJ Set) GUASABRO VJ - Dir. Andres Felipe Restrepo - (VJ Set)
    Lugar: Parque de los deseos
    7:00 p.m. a 9:00 p.m.
    TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS (100') - Dir. Valentina Maurel
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Teatro MAMM
    8:00 p.m.
    De cerca, tensiones entre lo rural y lo urbano en LA ROYA. Dir Juan Sebastián Mesa
    Conversación con el equipo de la película
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    8:00 p.m.

    Filtra por color:

  • Exhibición

  • Formación

  • Industria

  • Miradas en la cuadra

  • Filtra por lugar:

    Limpiar filtro

    No se encontraron elementos con los filtros espeficados.
    Conexiones diversas
    Para proyectos seleccionados
    Lugar:Cubo piso 5, MAMM
    8:00 a.m. - 10:00 a.m.
    Del DIT al DCP. Flujos de trabajo en la postproducción
    Sesión 2 Por The Fenix CS *Actividad con inscripción previa
    Lugar:Lab 2 MAMM
    9:00 a.m.- 12 a.m
    Gestos y desvíos: Apuntes y apreciación audiovisual
    Sesión 2 Por RUJA Actividad con inscripción previa
    Lugar:Salón verde, Casa de la Música
    9:00 am a 12:00 p.m
    Diálogos, texto y subtexto en el cine
    Por Dramáticas Actividad con inscripción previa
    Lugar:Salón azul, Casa de la Música
    9:00 a.m. a 12:00 p.m.
    Rueda de contactos
    Actividad con inscripción previa
    Lugar:Terraza Telemedellín
    10:00 a.m. - 12:30 p.m.
    ¿ASESINOS POR NATURALEZA? - Por Hernán Darío Arango
    (Video instalación interactiva) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Container, Museo Casa de la Memoria
    10:00 a.m. a 7:00 p.m.
    EL ÁRBOL ROJO (94') - Dir. Joan Gómez Endara
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Teatro MAMM
    2:00 p.m.
    ESTUCINE - Encuentro Nacional de Estudiantes de Cine, Red de Estudiantes
    Lugar:Cubo piso 5, MAMM
    2:00 p.m. - 5:00 p.m.
    Miradas en Desarrollo
    Sesión 2: Modelos de Negocio por Pau Brunet + Participación en mercados por Natalia Agudelo Campillo Para proyectos seleccionados
    Lugar:Lab 2 MAMM
    2:00 p.m. - 5:00 p.m
    Colaboratorio de posproducción y distribución de cortometrajes
    Sesión 2. por Cinespécimen Programación con inscripción previa
    Lugar:Lab 1 MAMM
    2:00 p.m. - 5:00 p.m
    Lanzamiento Mapa de la Diversidad
    En alianza con DACMI, Ministerio de las Culturas, los Artes y los Saberes
    Lugar:Carpa Sapiencia,MAMM
    2:00 p.m
    DE JUEVES A DOMINGO (94') - Dir. Dominga Sotomayor
    Foco de cineastas latinoamericanas Con presencia de la realizadora.
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    2:00 p.m.
    Actuación para cine
    Por TRIADA Actividad con inscripción previa
    Lugar:Salón azul, Casa de la Música
    2:00 p.m. a 6:00 p.m
    Veinte-Veinte
    Por Colectivo Santa Clara (Documental interactivo online) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Auditorio, Museo Casa de la Memoria
    2:00 a 6:00 p.m.
    Formas de habitar el territorio 8 de marzo, fotografía y video afrodescendiente
    Por Carabantú Lugar: Sede de acción comunal 8 de marzo Actividad con inscripción previa
    Lugar:
    2:00 p.m. a 5:30 p.m.
    LA FORMA QUE TIENEN LAS NUBES (72') - Dir. George Gallardo y José Luis Osorio
    Funciones especiales
    Lugar:Teatro Comfama
    3:00 p.m
    Miradas en la cuadra llega a Santa Cruz Comuna 2
    Proyección de LOS REYES DEL MUNDO (110') - Dir. Laura Mora Con presencia del equipo de realziación Selección oficial de largometrajes colombianos Además Talleres de sensibilización: Cianotipias por Robledo Venga Parchemos Casa ambulante por Mi Comuna Red de Audiovisuales Actividad en alianza con Festival de Cine En Cuadra
    Lugar:Coliseo techado barrio Villa del Socorro
    3:00 p.m. a 8:00 p.m.
    Historias de una ciudad dentro de otra ciudad
    Sesión 2 Por Cámara Nómada Actividad con inscripción previa
    Lugar:Ciudad Don Bosco
    3:00 p.m. a 6:00 p.m.
    ALIS (84') - Dir. Nicolás Van Hemelryck y Clare Weiskopf
    Selección Oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Teatro MAMM
    4:00 p.m.
    De cerca, música y territorio Caribe con EL ÁRBOL ROJO (Dir. Joan Gómez Endara)
    Conversación con el director de la película.
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    4:00 p.m.
    Programa 2 Muestra de cortometrajes latinoamericanos (85’)
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    4:00 p.m.
    UTAMA (87') - Dir. Alejandro Loayza Grisi
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Sala de Cine Hecho en Medellín, Cinemas Procinal
    4:00 p.m.
    NUESTROS DÍAS MÁS FELICES (100') - Dir. Sol Berruezo Pichon-Rivière
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Cinemateca, Biblioteca EPM
    4:00 p.m.
    Foco de cineastas latinoamericanas Conversan: Paz Fábrega y Daniela López.
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    5:00 p.m.
    LAS MIL Y UNA (120') - Dir. Clarisa Navas
    Foco de cineastas latinoamericanas
    Lugar:Teatro Comfama
    5:00 p.m.
    De cerca: fronteras de lo íntimo en el documental en ALIS (Dir. Nicolás Van Hemelryck y Clare Weiskopf)
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    6:00 p.m.
    EL VISITANTE (86') - Dir. Martín Boulocq
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    6:00 p.m.
    De cerca, más allá de las pantallas con los artistas de la muestra expandida
    Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Auditorio, Museo Casa de la Memoria
    6:00 p.m.
    La mezcla como última reescritura de una película
    Sesión 2. Por Rueda sonido Actividad de inscripción previa
    Lugar:Estudio Rueda Sonido
    6:00 pm
    LA OTRA FORMA (100') - Dir. Diego Felipe Guzmán Ramírez
    Con presencia del equipo realziador.
    Lugar:Sala de Cine Hecho en Medellín, Cinemas Procinal Aventura
    6:30 p.m.
    LA NIEBLA DE LA PAZ (87') - Dir. Joel Stangle
    Muestra de Memoria y patrimonio En alianza con Cinemateca Distrital de Medellín y Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos
    Lugar:Casa de Cultura El Poblado
    6:30 p.m.
    ESTUCINE - Parchando con Paz Fábrega AURORA (93') - Dir. Paz Fábrega
    Con presencia de la directora Foco de cineastas latinoamericanas En alianza con la Secretaría de las Mujeres
    Lugar: Sala 1, Centro Colombo Americano
    2:00 p.m.
    De cerca, las estéticas de la Muestra de Videoclips colombianos
    Conversación con realizadores de la Muestra de Videoclips colombianos
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    7:00 p.m.
    Programa 2 Selección oficial de cortometrajes colombianos (99’)
    Lugar:Teatro Comfama
    7:00 p.m.
    LA JAURÍA (87') - Dir. Andrés Ramírez Pulido
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Parque de los Deseos
    7:00 p.m.
    Muestra de videoclips colombianos (45')
    Noche extendida
    Lugar:Plazoleta, MAMM
    8:00 p.m
    Invazion Mapping Graffitt
    Por Invazion Corporación Civiles (Intervención urbana) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Plazoleta, MAMM
    8:45 p.m

    Filtra por color:

  • Exhibición

  • Formación

  • Industria

  • Miradas en la cuadra

  • Filtra por lugar:

    Limpiar filtro

    No se encontraron elementos con los filtros espeficados.
    Colaboratorio de posproducción y distribución de cortometrajes
    Sesión 3 Por Cinespécimen Programación con inscripción previa
    Lugar:Lab 2, MAMM
    9:00 a.m. a 12:00 m
    ESTUCINE - Asamblea Nacional de Estudiantes de Cine - Cita II
    Lugar:Cubo piso 5, MAMM
    9:00 a.m. - 12.00 p.m. 9:00 a.m. - 12.00 p.m.
    Gestos y desvíos: Apuntes y apreciación audiovisua
    Sesión 3 Por RUJA Actividad con inscripción previa
    Lugar: Salón verde, Casa de la Música
    9:00 am a 12:00 p.m
    Diálogos, texto y subtexto en el cine
    Por Dramáticas Actividad con inscripción previa
    Lugar:Salón azul, Casa de la Música
    9:00 a.m. a 12:00 p.m.
    Miradas en conexión. Brunch encuentro de Industria
    Actividad con inscripción previa
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    10:00 a.m. a 12:00 m.
    ¿ASESINOS POR NATURALEZA? - Por Hernán Darío Arango
    (Video instalación interactiva) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Container, Museo Casa de la Memoria
    10:00 a.m. a 7:00 p.m.
    METEGOL (106') - Dir. Juan José Campanella
    Muestra infantil y familiar En alianza con Cinemateca Distrital de Medellín
    Lugar:Cinemateca, Biblioteca EPM
    10:00 a.m.
    EL PATALARGA (67') - Dir. Mercedes Moreira
    Muestra infantil y familiar
    Lugar:Teatro Comfama
    11:00 a.m
    TEOREMA DE TIEMPO (90') - Dir. Andrés Kaiser
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Auditorio Torre de la Memoria, Biblioteca Pública Piloto
    1:00 p.m
    LOS REYES DEL MUNDO (110') - Dir. Laura Mora
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Teatro MAMM
    2:00 p.m.
    Miradas en Desarrollo
    Sesión 3. Diseño de audiencias por Andrés Laverde + Pitch Para proyectos seleccionados
    Lugar:Lab 1, MAMM
    2:00 p.m. a 5:00 p.m
    Latidos marinos y fluir - Por Ecos, arte y tecnología
    (Realidad virtual) Muestra de audiovisual expandido
    Lugar:Lab 2, MAMM
    2:00 p.m.- 6:00 p.m.
    Cine y Barrio
    Actividad realizada en alianza con FilMedellín
    Lugar:Cubo piso 5, MAMM
    3:00 p.m.
    ESTUCINE - Parchando con Paz Fábrega AURORA (93') - Dir. Paz Fábrega
    Con presencia de la directora Foco de cineastas latinoamericanas En alianza con la Secretaría de las Mujeres
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    2:00 p.m.
    Actuación para cine
    Sesión 3 Por TRIADA Actividad con inscripción previa
    Lugar:Salón azul, Casa de la Música
    2:00 p.m. a 6:00 p.m
    HOY PARTIDO A LAS 3 (85') - Dir. Clarisa Navas
    Con presencia de la directora Foco de cineastas latinoamericanas En alianza con la Secretaría de las Mujeres
    Lugar:UVA La Alegría, Manrique
    2:00 p.m.
    Formas de habitar el territorio 8 de marzo, fotografía y video afrodescendiente
    Sesión 3 Por Carabantú Actividad con inscripción previa
    Lugar:Sede de acción comunal 8 de marzo
    2:00 p.m. a 5:30 p.m.
    Masterclass. Nuevas masculinidades en el cine latinoamericano
    Conversan Pau Brunet, y Manuel
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    3:00 p.m.
    ¿A QUÉ SUENAN TUS OJOS? (80') - Dir. Ana Cristina Monroy
    Funciones especiales Proyección con audio descripción
    Lugar:Teatro Comfama
    3:00 p.m.
    LOS ZULUAGA (80') - Dir. Flavia Montini
    Muestra de Memoria y patrimonio
    Lugar:Auditorio Museo Casa de la Memoria
    3:00 p.m
    TORO (80') - Dir. Adriana Bernal-Mor y Ginna Ortega
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Auditorio Torre de la Memoria, Biblioteca Pública Piloto
    3:00 p.m.
    LA JAURÍA (87') - Dir. Andrés Ramirez Pulido
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Teatro MAMM
    4:00 p.m.
    De cerca, la belleza en las márgenes en LOS REYES DEL MUNDO (Dir. Laura Mora)
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    4:00 p.m.
    Encuentro con el Consejo Audiovisual de Medellín
    Lugar:Cubo piso 5, MAMM
    4:00 p.m.
    Programa de cortos ESTUCINE - Caigan y nos vemos (70')
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    4:00 p.m.
    Programa 1 Selección oficial de cortometrajes colombianos (100')
    Con presencia de realizadores
    Lugar:Sala Cine Hecho en Medellín, Cinemas Procinal Aventura
    4:00 p.m.
    EL CANTO DE LAS MOSCAS (44') - Dir. Ana María Vallejo + MOVIENDO LA 13 (45) - Dir. Sebastián Rúa Restrepo
    Muestra de memoria y patrimonio Muestra audiovisual expandido
    Lugar:Auditorio Museo Casa de la Memoria
    5:00 p.m
    Foco de cineastas latinoamericanas Conversan: Dominga Sotomayor y Yira Plaza
    Lugar:Carpa Sapiencia, MAMM
    5:00 p.m.
    Programa 1 Muestra de cortometrajes latinoamericanos (85')
    Lugar:Teatro Comfama
    5:00 p.m.
    La mezcla como última reescritura de una película
    Por RUEDA SONIDO Actividad de inscripción previa
    Lugar:Estudio Rueda Sonido
    5:00 pm
    CineConcierto: proyección de la película Apocalipsur de Javier Mejía con cierre de Estados Alterados
    Lugar:Teatro al aire libre Carlos Vieco, Cerro Nutibara
    5:30 p.m.
    NUESTROS DÍAS MÁS FELICES (100') - Dir. Sol Berruezo Pichon-Rivière
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Teatro MAMM
    6:00 p.m.
    De cerca, construcción de atmósferas, LA JAURÍA (Dir. Andrés Ramirez Pulido)
    Conversación con parte del equipo de ka película
    Lugar:Carpa Sapiencia,MAMM
    6:00 p.m.
    EL CIELO ESTÁ ROJO (77') - Dir. Francina Carbonell
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Sala 1, Centro Colombo Americano
    6:00 p.m.
    Miradas en la cuadra llega a La Candelaria Comuna 10
    Proyección de REBELIÓN (105') - Dir. José Luis Rugeles Gracia Con presencia de realizadores Selección oficial de largometrajes colombianos Actividad en alianza con La arepa invita y Comfama
    Lugar:Plazuela San Ignacio y Calle Palencia
    6:00 p.m.
    EL ÁRBOL ROJO (94') - Dir. Joan Gómez Endara
    Selección oficial largometrajes colombianos
    Lugar:UVA La Cordialidad, El Popular 1
    6:00 p.m.
    Programa de cortos Miradas al barrio
    Funciones especiales
    Lugar:Sala Cine Hecho en Medellín, Cinemas Procinal Aventura
    6:30 p.m.
    PEREJIL (83') - Dir. José María Cabral
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Teatro Comfama
    7:00 p.m.
    CLARA (81') - Dir. Aseneth Suárez Ruiz
    Selección oficial de largometrajes colombianos
    Lugar:Parque de los Deseos
    7:00 p.m.
    MEDUSA (127') - Dir. Anita Rocha da Silveira
    Muestra de largometrajes latinoamericanos
    Lugar:Teatro MAMM
    8:00 p.m.

    Noticias destacadas

    Participa de nuestro concurso de contenidos cortos sobre cambio climático

    Miradas Medellín, Festival de cine y artes audiovisuales 23 al 27 de noviembre de 2022 Reconociendo en el lenguaje audiovisual […]

    ¡Abiertas nuestras acreditaciones 2022! Inscripción gratis aquí

    Miradas Medellín, Festival de cine y artes audiovisuales 23 al 27 de noviembre de 2022 Desde Miradas Medellín, Festival  de […]

    Miradas en desarrollo, la oportunidad para tus nuevos proyectos

    Miradas Medellín, Festival de cine y artes audiovisuales 23 al 27 de noviembre de 2022 Con el objetivo de aportar […]

    Conoce los seleccionados de nuestros llamados 2022

    Miradas Medellín, Festival de cine y artes audiovisuales 23 al 27 de noviembre de 2022 Miradas Medellín anuncia los seleccionados […]

    Nuestros escenarios 2022