Miradas Medellín

Programación

Noviembre 2021
*Programación sujeta a cambios
*Todas las actividades son gratuitas
Descarga la programación aquí
  • Artes audiovisuales

  • Miradas en la cuadra

  • Industrias Miradas

  • Eventos Especiales

  • Actividades de antesala
  • Jueves 25
  • Viernes 26
  • Sábado 27
  • Domingo 28
  • Antesala
  • J 25
  • V 26
  • S 27
  • D 28
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

Domingo 21 - 2 p.m. - UVA Los Sueños, Barrio Versalles 1
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

Domingo 21 - 2.30 p.m. - UVA La Libertad, Barrio la LIbertad
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

Domingo 21 - 3 p.m. - UVA El Encanto, Barrio Santander
Proyección Nuevas Miradas, Programa 2 (Varios autores).

Selección Nuevas Miradas.

Domingo 21 - 7 p.m. - Parque de los Deseos
Laboratorio de Ideas en Caliente a cargo de Cinespécimen.

Talleres de Formación.

* Inscripciones cerradas.

Lunes 22, miércoles 24 y jueves 25 - 2 p.m. a 5 p.m. - Biblioteca EPM, Parque de las luces
Proyección Sumercé (Victoria Solano, 2019).

Selección Panorama Colombiano.

Lunes 22 - 4 p.m. - Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217), Ciudad Universitaria
El oficio del Microfonista a cargo de Rueda Sonido.

Talleres de Formación.

* Inscripciones cerradas.

Lunes 22 a miércoles 24- 5 p.m. a 8 p.m. - Estudio Rueda Sonido, Crr 80 # 18-13, Barrio Belén la Gloria
El Derecho de Contarnos a cargo de Cámara Nómada.

Talleres de Formación.

* Inscripción previa aquí.

Martes 23 a jueves 25 - 9 a.m. a 12 m. - UVA Guayacanes, Barrio Robledo Cucaracho
Laboratorio de Escritura de Cine Documental: Retratos de la Memoria a cargo de Cinema Realidad.

Talleres de Formación.

* Inscripciones cerradas.

Martes 23 a jueves 25 - 9 a.m. a 12 m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia
Taller de Desarrollo Creativo.

BAM en las Regiones.

* Seleccionados BAM en las Regiones.

Martes 23 a jueves 25 - 2 p.m. a 5 p.m.
Proyección Del otro lado (Iván Guarnizo, 2021)

Selección Panorama Colombiano.

Martes 23 - 2 p.m. - Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217)Universidad de Antioquia
Proyección Tantas almas (Nicolás Rincón Gille, 2021)

Selección Panorama Colombiano.

Martes 23 - 4 p.m. - Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217), Universidad de Antioquia, Ciudad Universitaria
Proyección La Fortaleza (Andrés Torres, 2019).

Selección Panorama Colombiano.

Martes 23 - 4 p.m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia, Barrio Carlos E. Restrepo
Taller de Apreciación Cinematográfica a cargo de Cinema Solaz.

Talleres de Formación.

Inscripciones cerradas.

Martes 23 a jueves 25 - 4 p.m. a 7 p.m. - Casa de la Música, Parque de los deseos
Programa de cortometrajes infantil (varios autores).

Programa Infantil y Familiar.

Martes 23 - 6 p.m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia
Programa Nickel Producciones (Varios autores).

Selección Oficial Patrimonio.

Martes 23 - 6:30 p.m. - Parque Biblioteca Nororiental presenta en La Casa Gardeliana, Cl. 105a #48aa - 58, Barrio Manrique
Proyección Como el Cielo Después de Llover (Mercedes Gaviria, 2020).

Selección Panorama Colombiano.

Miércoles 24 - 4 p.m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia, Barrio Carlos E. Restrepo
Proyección Las Razones del Lobo (Martha Hincapié, 2020).

Selección Panorama Colombiano.

Miércoles 24 - 4 p.m. - Biblioteca Pública Barrial La Floresta
Proyección Balada del mar no visto (Diego García-Moreno, 1984) / Los conductos (Camilo Restrepo, 2020).

Selección Oficial Patrimonio y  Selección Panorama Colombiano.

Miércoles 24 - 4 p.m. - Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217), Universidad de Antioquia
La casa de mamá Icha (Óscar Molina, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

Miércoles 24 - 6 p.m. - Museo Casa de la Memoria
Proyección El Camino Que Lleva a Abril (Mauricio Villa, 2020).

Selección Panorama Colombiano.

Miércoles 24 - 7 p.m. - Parque de los Deseos
Taller ¿De quién hablamos cuando hablamos de público objetivo? a cargo de Querida Cine.

Talleres de Formación.

* Inscripción previa aquí.

8 a.m. a 12 m. - Casa de la Música, Parque de los Deseos
V Salón Documental presenta; Promoción paso a paso (y a tropezones) Estudios de caso,

Participa El segundo Entierro de Alejandrino (Raúl Soto, 2021) producida por Briosa Films y la Casa de Mama Icha (Óscar Molina, 2021) producida por Actor Inmaterial.

 

10 a.m. - En La Pascasia, Carrera. 42 #46-46
Pillá como es la vuelta con el MinTic

BAM en las regiones.

Acceso libre.

11:30 a.m.
Proyección Como el cielo después de llover (Mercedes Gaviria, 2020)

Selección Panorama Colombiano.

2 p.m. - Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217), Ciudad Universitaria
V Salón Documental presenta; De la idea al documental: Dos películas de Medellín nos cuentan sus secretos.

Participa Las razones del lobo (Martha Hincapié, 2021) con su directora y productora Sandra Tabares,  y Cantos que inundan al río (Germán Arango, 2021), con presencia de su director y su productora Ana María Muñoz.

 

2 p.m. - Bar el Guanábano, Carrera 43 # 54-2
Proyección y Q&A ¿Quién Soy? (Ana Cristina Monrroy, 2021).

Selección Oficial Largometrajes.

2:30 p.m. - Biblioteca EPM, Parque de las luces
Encuentro de Festivales y muestras de cine.

Industria Miradas Medellín.

* Acceso con invitación. 

3 p.m. - Palacio de la Cultura Rafael Uribe Uribe, Plaza de Botero.
Proyección Selección Nuevas Miradas, Programa 3 (varios autores).

Selección Nuevas Miradas.

 

3 p.m. - Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217), Ciudad Universitaria
Proyección Después de Norma (Jorge Botero, 2019).

Selección Panorama Colombiano.

4 p.m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia, Barrio Carlos E. Restrepo
Proyección ¿Quién Soy? (Ana Cristina Monroy, 2021).

Selección Oficial Largometrajes.

4 p.m. - Festival de Cine de Castilla presenta en la JAC Castilla, Cra 68 #95-33
Proyección El Segundo Entierro de Alejandrino (Raúl Soto, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

6 p.m. - Parque Biblioteca Belén
Proyección Belle Epoque (Fernando Trueba, 1992).

Retrospectiva Fernando Trueba.

Parque 6:30 p.m. - Biblioteca Nororiental presenta en La Casa Gardeliana, Cl. 105a #48aa - 58, Barrio Manrique
Proyección Nuevas Miradas, Programa 2 (Varios autores).

Selección Nuevas Miradas.

Festival Sin Fronteras presenta en UVA Sin Fronteras, Barrio Tricentenario
Acto inaugural - Proyección Amparo (Simón Mesa, 2021).

* Solo con invitación impresa.

7 p.m. - Teatro Pablo Tobón Uribe
V Salón Documental presenta: Idealización y Realidad de la distribución

Participan Brenda Steinecke Soto y Óscar Molina de La casa de Mama Icha (Óscar Molina, 2021)y  Yira Plaza O’Byrne con  Raúl Soto, de El segundo entierro de Alejandrino (Raúl Soto, 2021)

 

9 a.m.  - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Demostración/Masterclass Construcción de dobles digitales - SENA.
10 a.m. - LAB 1, Museo de Arte Moderno de Medellín
Fernando Trueba conversa con Víctor Gaviria.
11 a.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Bajo el cielo antioqueño (Arturo Acevedo Vallarino. 1925)

Proyección Oficial Patrimonio.

12 m. - Sala 2, Centro Colombo Americano (sede centro)
Charlemos con Estrella Araiza, Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Industria Miradas Medellín.

2 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección ¿Quién Soy? (Ana Cristina Monrroy, 2021).

Selección Oficial Largometrajes.

* Acreditados.

2 p.m. - Sala de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Programa Madera Salvaje (varios autores).

Selección Panorama Colombiano.

2 p.m. - Biblioteca Pública Piloto, Barrio Carlos E. Restrepo
Miradas en la Cuadra llega a San Cristóbal.

Talleres Experienciales; Proyección de Contenidos Casa Loma; Programa Selección Oficial Videoclips (Varios autores); Proyección La Ciudad de Las Fieras (Henry Rincón, 2021).

2 p.m. a 6 p.m. - Sector La Concha, Vereda La Loma, San Cristóbal.
Proyección y Q&A Programa Nickel Producciones (Varios autores)

Selección Panorama Colombiano.

2:30 p.m. - Sala 2, Centro Colombo Americano
Proyección y Q&A El segundo Entierro de Alejandrino (Raúl Soto, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

Proyección accesible para discapacidad auditiva.

Participan Yira Plaza y Raúl Soto.

 

2:30 p.m. - Biblioteca EPM
La circulación nos reúne, Temporada Cine Crea Colombia 2021.

Industria Miradas Medellín.

Participa Teleantioquia, Red de Festivales de Cine de Antioquia y Cinemateca Municipal de Medellín.

Modera Yenny Chaverra de Retina Latina.

3 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Chico y Rita (Fernando Trueba, 2010).

Retrospectiva Fernando Trueba.

3 p.m. - Parque Biblioteca San Antonio de Prado
Miradas en la Cuadra llega a Altavista.

Talleres Experienciales; Programa de cortometrajes infantiles , Programa Selección Oficial Videoclips (Varios autores); Proyección Una Madre (Diógenes Cuevas, 2021).

3 p.m. a 7:30 p.m. - Cancha Polideportiva I.E. Débora Arango, Centralidad de Altavista
Proyección y Q&A Balada del Mar no visto (Diego García, 1985) y Los Conductos (Camilo Restrepo, 2021).

Selección Oficial Patrimonio y  Selección Panorama Colombiano.

Participan Diego García y Simón Vélez.

4 p.m. - Sala de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección La niña de tus ojos (Fernando Trueba, 1998)

Retrospectiva Fernando Trueba.

4 p.m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

4 p.m. - Biblioteca Público Corregimental El Limonar
Proyección (Tundama. Dir. Edison y Diego Yaya. 2020).

Programa Infantil y Familiar.

4 p.m. - Biblioteca Público Corregimental El Limonar
De cerca, conversaciones con la selección oficial de largometrajes: ¿Quién soy?

Ana Cristina Monrroy y el talento de su película conversan con Sebastián Abril sobre documental de personaje.

4 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección y Q&A El camino que lleva a abril (Mauricio Villa, 2020).

Selección Panorama Colombiano.

4 p.m. - Edificio San Ignacio, Paraninfo, Universidad de Antioquia
Proyección y Q&A Selección Oficial Cortometrajes, Programa 2 (varios autores)

Selección Oficial Cortometrajes. 

4:30 p.m. - Sala 1, Centro Colombo Americano
Miradas en la Cuadra llega a la Comuna 8.

Programa de cortometrajes infantil (varios autores); Proyección Si dios fuera mujer (Angélica Cervera, 2021).

5 p.m. a 8 p.m. - Gimnasio al Aire Libre Estación Villa Sierra del Metrocable Linea H
Proyección ¿Quién soy? (Ana Cristina Monroy, 2021).

Selección Oficial Largometrajes.

5 p.m. - Gerencia de Diversidades Sexuales e Identidades de Género - Carrera 48 # 57-21
Charlemos con MOWIES sobre Autodistribución del Cine Independiente y monetización.

Industria Miradas Medellín.

5:30 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta del Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Sumercé (Victoria Solano, 2020).

Selección Panorama Colombiano.

6 p.m. - Museo Casa de la Memoria
Proyección El segundo entierro de Alejandrino. (Raúl Soto. 2021)

Selección Oficial Panorama.

6 p.m. - Parques del Rio
Proyección Tundama. (Edison y Diego Yaya. 2020).

Programa Infantil y Familiar.

6 p.m. - Centro Cultural Facultad de Artes Universidad de Antioquia
Proyección El camino que lleva a abril. (Mauricio Villa. 2020)

Selección Panorama Colombiano.

7 p.m. - Festival de Cine de Castilla presenta en el Coliseo del centro de integración cultural y deportiva Florencia Cl. 113
Proyección Nuevas Miradas, Programa 3 (Varios autores).

Selección Nuevas Miradas.

7 p.m. - Festival Sin Fronteras presenta en Auditorio UVA Sin Fronteras
Proyección Memoria (Apichatpong Weerasethakul, 2021)

Selección Panorama Colombiano.

7 p.m. - Casa Museo Otraparte
Proyección y Q&A El Film Justifica los Medios (Jacobo del Castillo, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

Participan Laura Coronado y Jacobo del Castillo.

7 p.m. - Sala 1, Centro Colombo Americano
Homenaje a Fernando Trueba.

Proyección El Olvido que Seremos (Fernando Trueba, 2020) y posterior reconocimiento a su director, en conversatorio con actores del largometraje y Víctor Gaviria.

7 pm - Parque de los Deseos
MinTic llega con convocatorias para ti.

Industria Miradas.

10 a.m. - Lab 1, Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección La reina de España (Fernando Trueba, 2016).

Retrospectiva Fernando Trueba.

10 a.m. - Biblioteca Pública Piloto
Frame the vision, panel de directores 36º

Participan Harold Jiménez, Camilo Morales, Oscar Vásquez y Paloma Valencia

10 a.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Chico y Rita (Fernando Trueba, 2010).

Retrospectiva Fernando Trueba.

12 m. - Sala 1 de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
Presentación abierta de pitch.

Resultado Taller de Desarrollo Creativo de Proyectos. BAM en las Regiones.

1:30 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Charlemos con Gabriela Sandoval Santiago Festival Internacional de Cine.

Industria Miradas Medellín.

2 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Una Madre (Diógenes Cuevas, 2021).

Selección Oficial Largometrajes.

* Acreditados Industria.

2 p.m. - Sala de Cine Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección y Q&A Programa Madera Salvaje (varios autores).

Selección Oficial Patrimonio.

Participan Ana Victoria Ochoa y Santiago Andrés Gómez.

2 p.m. - Sala 1 Centro Colombo Americano
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

2 p.m. - Biblioteca Pública Guayabal
Miradas en la Cuadra llega a la Comuna 3.

Talleres Experienciales; Programa de cortometrajes infantil (varios autores).); Programa Selección Oficial Videoclips (Varios autores); Programa Muchachos a lo Bien (varios autores); Proyección Selección Oficial Largometrajes.

2 p.m. a 7 p.m. - Calle Parque Ecológico lago de los Patos, Barrio Manrique oriental. Carrera 31A #67-01
Presentación abierta de Pitch.

Resultado del Taller de Desarrollo Creativo de Proyectos. BAM en las Regiones.

2:30 p.m. - LAB Museo de Arte Moderno de Medellín
Miradas en la Cuadra llega a la Comuna 10.

Conversatorio con Angelica Cervera y Camina Pa´l Centro; proyección de Si dios fuera mujer (Angélica Cervera, 2021).

3 p.m. a 7 p.m. - Calle del Machete, Sector Barbacoas.
Lanzamiento del manual de buenas prácticas para la prevención de conductas de discriminación, acoso laboral y/o sexual.

Encuentro con REC Sisters y Motivando a la Gyal   

       

3 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección y Q&A Después de Norma (Jorge Botero, 2019).

Selección Panorama Colombiano.

3 p.m. - Edificio San Ignacio, Paraninfo, Universidad de Antioquia
Proyección Del otro lado (Iván Guarnizo, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

3 p.m. - Parque Biblioteca San Javier
Miradas en la Cuadra llega a San Antonio de Prado.

Talleres Experienciales; Socialización resultados de la Red de Creación Audiovisual; Programa Selección Oficial Videoclips (varios autores); Proyección Selección Oficial Largometrajes ¿Quién soy? (Ana Cristina Monrroy, 2021).

3 p.m. a 8 p.m. - Coliseo Manuel J. Betancur, Centralidad San Antonio de Prado
Concierto y Proyección tributo a Rodrigo D. No Futuro (Víctor Gaviria, 1990).

Ramiro Meneses junto a su grupo musical interpretan canciones de Peste Mutantex, posterior a ello se realiza proyección de la versión restaurada de Rodrigo D. No Futuro (Víctor Gaviria, 1990) y el evento concluye con la presentación de los grupos musicales Popcorn; Grito e IRA.

Pre-registro: Clic aquí

4 p.m. - Teatro al Aire Libre Carlos Vieco, Cerro Nutibara
Proyección La ciudad de las fieras (Henry Rincón, 2021).

Selección Oficial Largometrajes.

* Acreditados Industria.

4 p.m. - Sala de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
De cerca, conversaciones con la selección oficial de largometrajes: Una madre (Diógenes Cuevas, 2021).

Diógenes Cuevas, director; con Johny Hendrix, productor  y el talento de la película conversan con María Paula Jiménez sobre mujer y maternidades.

4 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Selección Oficial Cortometrajes, Programa 2 (Varios autores).

Selección Oficial Cortometrajes.

4:30 p.m. - Parque Biblioteca Tomás Carrasquilla La Quintana
Selección Oficial Cortometrajes, Programa 2 (varios autores)

Selección Oficial Cortometrajes.

4:30 p.m. - Parque Biblioteca Tomás Carrasquilla La Quintana
Proyección y Q&A Selección Oficial de Cortometrajes, Programa 1 (varios autores).

Selección Oficial Cortometrajes.

Con presencia de Anderson Ascanio y Mauricio Maldonado.

4:45 p.m. - Sala 1 del Centro Colombo Americano
Memorias de una generación.

Rito Torres conversa con Jacobo del Castillo y Diego García.

 

5 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
De cerca, conversaciones con la selección oficial de largometrajes: La Ciudad de las Fieras (Henry Rincón, 2021).

Henry Rincón y el talento de su película conversan sobre la representación de la violencia.

6 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección y Q&A Selección Nuevas Miradas, Programa 1 (varios autores).

Selección Oficial Nuevas Miradas.

6:15 p.m. - UVA La Cordialidad
Proyección El segundo entierro de Alejandrino (Raúl Soto, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

7 p.m. - Festival Sin Fronteras presenta en el Auditorio - UVA Sin Fronteras
Proyección Selección Oficial Videoclips (varios autores).

Selección Oficial Videoclips.

7 p.m. - Parque de los Deseos
Proyección y Q&A Selección Oficial Videoclips (varios autores).

Selección Oficial Videoclips.

7 p.m. - Sala 1,Centro Colombo Americano
Proyección y Q&A El film justifica los medios (Jacobo del Castillo, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

Participan Jacobo del Castillo y Laura Coronado.

7:45 p.m. - Parque de los Deseos
Proyección Las Razones del Lobo (Martha Hincapié, 2020).

Selección Panorama Colombiano.

6:30 p.m. - Sala de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
Programa de cortometrajes infantil (varios autores).

Programa Infantil y Familiar.

10 a.m. - Parque Biblioteca José Horacio Betancur San Antonio de Prado
Reconocimiento de la Secretaría de las Mujeres a las realizadoras 

Industria Miradas.

10 a.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Reencuentro Muchachos a lo Bien.

Proyección de Carlos Mario Franco. Dir. Adriana Sampedro, Germán Franco Díez. 1995. 25’
Sección Oficial Patrimonio

Conversatorio con Con Germán Franco y Óscar Calvo
Modera Víctor Gaviria

 

11 a.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

11 a.m. - Parque Biblioteca Doce de Octubre
Miradas en la Cuadra llega a San Sebastián de Palmitas.

Talleres Experienciales; Programa de cortometrajes infantil (varios autores); Programa Selección Oficial Videoclips (Varios autores); Programa Muchachos a lo Bien (varios autores); Proyección La Casa de Mama Icha (Óscar Molina, 2021)

2 p.m. a 6 p.m. - Calle principal San Sebastián de Palmitas
Proyección Tantas Almas (José Alejandro Restrepo, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

2 p.m. Parque Biblioteca Doce de Octubre
Proyección y Q&A El segundo entierro de Alejandrino (Raúl Soto, 2021)

Selección Panorama Colombiano.

Participan Yira Plaza y Raúl Soto.

2 p.m. - Sala de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
De cerca, conversaciones con la selección oficial de largometrajes: Si dios fuera mujer (Angélica Cervera, 2021).

Angélica Cervera y el talento de su película conversan con Juliana Zuluaga sobre retratos de familia.

2 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

2 p.m. - Parque Biblioteca Tomás Carrasquilla La Quintana
Proyección y Q&A Selección Nuevas Miradas, Programa 1 (varios autores).

Selección Nuevas Miradas.

2 p.m. - UVA La Alegría
Miradas en la Cuadra llega a la Comuna 13.

Talleres Experienciales; Programa de cortometrajes infantil (varios autores); Programa Selección Oficial Videoclips (Varios autores); Programa Muchachos a lo Bien (varios autores); Proyección Selección Oficial Panorama La Fortaleza (Andrés Torres, 2019).

3 p.m. a 8 p.m. - Cancha polideportiva Las Independencias II, Carrera 112 #34DD-05
De cerca, conversaciones con la selección oficial de largometrajes: Cantos que inundan el río (Germán Arango, 2021).

Germán Arango y el talento de su película, conversan con Gloria Isabel Gómez sobre voces contra la guerra.

3 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

3 p.m. - UVA Mirador de San Cristobal
De cerca, conversación con Amparo (Simón Mesa, 2021).

Simón Mesa y Sandra Torres, director y actriz de Amparo (2021) conversan con Carlos Fagua Medina, Víctor Gaviria  sobre actores naturales. Modera John Bedoya.

4 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Miradas en la Cuadra llega a la Comuna 5.

Programa de cortometrajes infantil (varios autores); Programa Selección Oficial Videoclips (Varios autores);  Proyección El niño de Medellín (Mathew Heineman, 2021)

4 p.m. a 8 p.m. - Parque Juanes de la Paz
Proyección Memoria (Apichatpong Weerasethakul, 2021).

Selección Panorama Colombiano.

4:15 p.m. - Sala de Cine, Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección La niña de tus ojos (Fernando Trueba, 1998)

Retrospectiva Fernando Trueba.

5:30 p.m. - Teatro Comfama (San Ignacio)
Proyección Belle époque (Fernando Trueba, 1992)

Retrospectiva Fernando Trueba.

5:30 p.m. - Casa Museo Otraparte
Concierto Cantadoras de Bojayá
5:30 p.m. - Carpa Sapiencia, Plazoleta Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección Selección Oficial de Cortometrajes, Programa 1 (varios autores).

Selección Oficial de Cortometrajes.

6:30 p.m. - Parque Biblioteca Nororiental presenta en La Casa Gardeliana (Cl. 105a #48aa - 58)
Proyección Tundama (Edison Yaya, Diego Yaya, 2020).

Programa Infantil y Familiar.

7 p.m. - Parque de los Deseos
Proyección Cantos que Inundan el Río (Germán Arango, 2021).

Acto de Clausura.

* Acreditados Industria.

7 pm - Museo de Arte Moderno de Medellín
Proyección La reina de España (Fernando Trueba, 2016)

Retrospectiva Fernando Trueba.

8 p.m. - Teatro Comfama (San Ignacio)

Noticias destacadas

Miradas Medellín, el parche de fin de semana en el Colombo

      La amplia programación con la que contamos en Miradas Medellín ha llegado a diferentes zonas de la […]

Con entrada libre, Miradas Medellín comienza su primera edición

Con entrada libre, Miradas Medellín comienza la próxima semana. La Alcaldía de Medellín, a través de diferentes Secretarías y dependencias, […]

Conoce la programación por comunas de Miradas Medellín, el Festival de Cine y Artes Audiovisuales

Con 41 escenarios la ciudad acoge la primera edición de Miradas Medellín. Miradas Medellín, Festival de Cine y Artes Audiovisuales […]

Concurso de cortometrajes sobre el cuidado del medio ambiente – Miradas Medellín

  Inscripciones abiertas hasta el sábado 20 de noviembre En el marco de nuestra primera edición de MIRADAS MEDELLÍN – […]